IESTI

INSTITUTO DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ

Componentes Curriculares


: Visualizar Detalhes do Componente Curricular

ATIVIDADE


Código Nome Tipo da Atividade CH Ver
ESTSUPERV_006_230 ESTÁGIO SUPERVISIONADO - 230H ESTÁGIO 230h
ESTSUPERV_085_393 ESTÁGIO SUPERVISIONADO - 393H ESTÁGIO 393h
ESTSUPERV_007_360 ESTÁGIO SUPERVISIONADO ECO - 360H ESTÁGIO 360h
TCC1 - 65H TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 65h
TCC1 - 65H - ECA TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 - ECA TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 65h
TFG1 - 65H TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 - ECA TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 65h
TCC2 - 98H TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 2 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 98h
TCC2 - 98H - ECA TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 2 - ECA TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 98h
TCC02 - 96H - ECO TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 2 - ECO TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 96h
TCC01 - 64H - ECO TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - ECO TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 64h
PROJETOFINAL_007_96 Trabalho Final de Graduação TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 96h
PROJETOFINAL_006_192 Trabalho Final de Graduação TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 192h
PROJETOFINAL_007_60 Trabalho Final de Graduação TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 60h
PROJETOFINAL_007_90 Trabalho Final de Graduação TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 90h
PROJETOFINAL_006_180 Trabalho Final de Graduação TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 180h
PROJETOFINAL_006_196 Trabalho Final de Graduação TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 196h
PROJETOFINAL_006_240 TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 240h
PROJETOFINAL_085_128 TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 128h

BLOCO


Código Nome Tipo da Atividade CH Ver
ECA-36 ACIONAMENTOS ELÉTRICOS E MICROCONTROLADOS PARA AUTOMAÇÃO 64h
ECO-24 ALGORITMOS E ESTRUTURA DE DADOS 96h
ECO-25 Algoritmos e Estruturas e Dados I 64h
CCO008 Análise de Algoritmos 48h
CCO005 ANÁLISE DE ALGORITMOS 48h
EST-01 Antenas e Propagação I 64h
ELT703 Aquisição e Conversão de Sinais 80h
ECA014 AQUISIÇÃO E CONVERSÃO DE SINAIS 48h
SEC-03 Aspectos Tecn. de Segurança da Informação 46h
ECA703 Automação de Sistemas 64h
ECA015 AUTOMAÇÃO DE SISTEMAS 96h
ECA701 Automação de Sistemas Elétricos 64h
ECA-23 Automação de Sistemas Elétricos 64h
ECA-02 Automação e Supervisão de Sist. Industr. 122h
ECA-42 AUTOMAÇÃO E SUPERVISÃO SISTEMAS INDUSTRIAIS I 64h
ECA-43 AUTOMAÇÃO E SUPERVISÃO SISTEMAS INDUSTRIAIS II 64h
ECA019 AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL 64h
ECA-20 AUTOMÁTICA II 64h
CCO006 BANCO DE DADOS 64h
ECO022 BANCO DE DADOS 96h
ECAA07 Banco de Dados para Automação 48h
ECOE02 Circuitos Integrados Analógicos 48h
ELT036 CIRCUITOS INTEGRADOS ANALÓGICOS 80h
ECO-06 CIRCUITOS INTEGRADOS ANALÓGICOS 96h
ELT019 CIRCUITOS INTEGRADOS ANALÓGICOS 80h
ECO-07 CIRCUITOS INTEGRADOS DIGITAIS 96h
EY67 Cnap-Cisco Netw. Academies Program-Mod.I 45h
EY-85 Cnap-Cisco Netwoorking Academy Program 40h
EY-79 Cnap-Cisco Networking Academy Program 40h
EEL806 Contr. e Superv. de Processos Industriais 64h
ECA-40 CONTROLE DIGITAL 80h
EEL-09 CONTROLE E SUPERVISÃO DE PROCESSOS INDUSTRIAIS 64h
ELT805 Conversores Eletrônicos de Potência 64h
SEC-05 Criptografia Apl. em Segur. da Informação 46h
ELT806 Dispositivos Lógicos Programáveis 48h
ECO-31 DISPOSITIVOS SEMICONDUTORES 48h
ELT-17 ELETRÔNICA ANALÓGICA 64h
ELT003 Eletrônica Analógica Aplicada 48h
ECA-28 ELETRÔNICA ANALÓGICA BÁSICA I 64h
ECA-29 ELETRÔNICA ANALÓGICA BÁSICA II 48h
ELT055 ELETRÔNICA ANALÓGICA I 80h
ELT056 ELETRÔNICA ANALÓGICA II 64h
ELT-09 Eletrônica Básica 152h
ELT510 Eletrônica Básica e Instrumentação 48h
ELT-14 ELETRÔNICA BASICA I 80h
ELT401 ELETRÔNICA BÁSICA I 80h
ELT-15 Eletrônica Basic II 80h
ELT501 Eletrônica Basic II 80h
ELT704 Eletrônica de Potência 64h
ELT-03 Eletrônica de Potência 112h
ELT-21 Eletrônica de Potência I 48h
ELT701 Eletrônica de Potência I 48h
EEL702 Eletrônica de Potência I 80h
ELT-22 Eletrônica de Potência II 64h
ELT801 Eletrônica de Potência II 64h
ELT-02 Eletrônica Digital 122h
ELT-08 ELETRÔNICA DIGITAL 128h
ELT002 Eletrônica Digital I 64h
ELT-19 ELETRÔNICA DIGITAL I 64h
ELT301 ELETRÔNICA DIGITAL I 64h
ELT-20 Eletrônica Digital II 64h
ELT402 Eletrônica Digital II 64h
EME702 ELETRÔNICA E INSTRUMENTAÇÃO 48h
ELT-18 Eletrônica Industrial Aplicada 128h
ELT-05 Eletrônica Industrial Aplicada 96h
ECA-03 Engenharia de Controle Moderno 122h
CCO002 ENGENHARIA DE SOFTWARE II 64h
EY64 Fieldbuses - Barramentos de Campo 64h
ECL801 Fisiologia II 48h
EY-25 Fontes Chaveadas 35h
EEN502 FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA 64h
NET-01 Fund. de Redes de Computadores-Cnap-Mod.1 46h
SEC-09 Gerencia de Redes de Dados 46h
ECO024 HIPERMÍDIA / MULTIMÍDIA 96h
ECAC06 Identificação de Sistema e Técnicas Avançadas de Controle 64h
ECA-27 INFORMÁTICA APLICADA A CONTROLE E AUTOMAÇÃO 32h
ECA-07 INFORMÁTICA PARA CONTROLE E AUTOMAÇÃO 96h
ECA104 INFORMÁTICA PARA CONTROLE E AUTOMAÇÃO II 48h
ECL702 Instrumentação Biomédica I 64h
EBI-02 Instrumentação Biomédica I 64h
EBI-04 Instrumentação Biomédica II 64h
ECL802 Instrumentação Biomédica II 64h
ECA-44 INSTRUMENTAÇÃO HIDRÁULICA E PNEUMÁTICA PARA AUTOMAÇÃO 32h
EEL-22 Instrumentação Industrial 106h
ECA020 Instrumentação Industrial II 64h
ECOE04 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 48h
ELT-23 Interface e Periféricos 48h
ECOE16 Interface Homem Máquina 48h
ELT802 Interfaces e Periféricos 48h
ECO-02 INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO 128h
ECO001 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA 45h
ECA-21 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CONTROLE E AUTOMAÇÃO 64h
EY-78 Introdução ao Matlab/Simulink 30h
ECA-41 Introdução ao Processamento Digital de Sinais 48h
EST701 Introdução aos Sistemas de Comunicação 64h
EST-03 INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO 64h
ECAA06 Introdução a Robótica 48h
EEL-23 INTRODUÇÃO A SISTEMAS DE CONTROLE 128h
ELT-11 Introdução a Sistemas Microprocessados 64h
EEL-24 Introdução à Telemática 64h
NET-03 Introdução à Teoria de Agentes 46h
NET-05 Introdução à Teoria dos Códigos 46h
ECA-45 MANUFATURA INTEGRADA POR COMPUTADOR 48h
ECOE44 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO I 48h
ECOE45 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO II 48h
MAT014 MATEMÁTICA DISCRETA 64h
ELT804 MICROCONTROLADORES 64h
ECA-33 Microprocessadores 64h
ELT702 Microprocessadores 64h
ELT-12 MICROPROCESSADORES I 64h
ELT007 Microprocessadores II 64h
ELT-13 MICROPROCESSADORES II 48h
ECO045 Mineração e Armazenamento de Dados 64h
CCO-33 ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES 96h
ECO-27 Orientação a Objetos Aplicada I 48h
EEL-27 Processamento Digital de Sinais 64h
ELT803 Processamento Digital de Sinais 48h
ELT006 PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS 48h
ECOE03 Processamento Paralelo 48h
ECO005 PROGRAMAÇÃO APLICADA 64h
ECO-29 Programação Avançada 64h
ECOE05 Programação de Dispositivos Móveis 48h
EEL-28 PROGRAMAÇÃO EM TEMPO REAL 64h
ECO004 Programação Orientada a Objetos 56h
ECO-30 PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS 96h
NET-04 Proj. Redes de Locais de Comp.Wan-Cnap 60h
ECO046 Recuperação de Informação 64h
ECO008 REDES DE COMPUTADORES 64h
ECO802 REDES DE COMUNICAÇÃO DE COMPUTADORES 48h
ECO-19 REDES DE COMUNICAÇÃO DE COMPUTADORES 48h
EST-05 Redes de Comunicação de Dados I 64h
EST-06 Redes de Comunicação de Dados II 48h
EEL-33 Redes Industriais de Comunicação 48h
EEL808 Redes Industriais de Comunicação II 48h
ECA024 Robótica 80h
NET-02 Roteadores e Roteamento IP-Cnap Mod. II 61h
SEC-08 Segurança da Inform. em Sist. Distribuídos 46h
SEC-04 Segurança em Comunicação Móvel 46h
EST-10 SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I 64h
EST-11 SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO II 64h
EEL054 SISTEMAS DE CONTROLE 80h
ECA-39 Sistemas de Controle Clássico 80h
ECA601 Sistemas de Controle Clássico 80h
ECA702 Sistemas de Controle Digital 64h
ECA-08 Sistemas de Controle Digital 64h
ECA704 SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL 48h
ECA-09 Sistemas de Controle Digital I 122h
ECA-30 SISTEMAS DE CONVERSÃO E AQUISIÇÃO DADOS 48h
CCO-32 SISTEMAS DIGITAIS 64h
ECO009 SISTEMAS DISTRIBUÍDOS 80h
ECO-23 Sistemas Distribuídos II 48h
ECOE18 SISTEMAS HIPERMÍDIA 48h
CCO-23 SISTEMAS OPERACIONAIS DE TEMPO REAL 96h
ECA034 Tópicos Especiais em Controle 48h
ECA031 Tópicos Especiais em Engenharia de Controle e Automação I 48h
ECA032 Tópicos Especiais em Engenharia de Controle e Automação II 48h
ECOE11 Tópicos Especiais em Engenharia de Software 48h
ECA033 Tópicos Especiais em Instrumentação 48h
ECA035 Tópicos Especiais em Microcontroladores e Sistemas Embarcados 48h
ECOE41 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO 48h
ECOE07 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO 48h
ECOE42 Tópicos Especiais em Programação II 48h
ECOE43 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO III 48h
ECOE09 Tópicos Especiais em Redes de Computadores 48h
ECOE10 Tópicos Especiais em Segurança da Informação 48h
ECOE08 Tópicos Especiais em Sistemas de Comunicação 48h
ECOE13 Tópicos Especiais em Sistemas Distribuídos 48h
ECOE12 TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS OPERACIONAIS 48h
ECOE21 Tópicos Especiais I 48h
ECO-16 Tópicos Especiais I 48h
ECO-33 Tópicos Especiais II 48h
ECOE22 Tópicos Especiais II 48h
ECO-34 Tópicos Especiais III 48h
ECOE23 Tópicos Especiais III 48h
ECOE29 TÓPICOS ESPECIAIS IX 64h
ECO-38 Tópicos Especiais VII 64h
ECOE27 TÓPICOS ESPECIAIS VII 64h
ECOE28 Tópicos Especiais VIII 64h
ECO-39 Tópicos Especiais VIII 64h
EY-65 Visual C++ Mfc 60h

DISCIPLINA


Código Nome Tipo da Atividade CH Ver
ELT901 Acionamento e Condicionamento de Energia 48h
ECA-36.1 Acionamentos Elétricos e Microcontrolados para Automação 48h
ECA-36.2 Acionamentos Elétricos e Microcontrolados para Automação (Prática) 16h
END001 ACOMPANHAMENTO DO ENADE 2017 16h
ECOP00 ALGORITMOS 32h
ECO-24.1 Algoritmos e Estrutura de Dados 48h
ECO-03 Algoritmos e Estrutura de Dados 80h
ECO-24.2 Algoritmos e Estrutura de Dados (Prática) 48h
ECO-25.1 Algoritmos e Estruturas e Dados I 32h
ECO-25.2 Algoritmos e Estruturas e Dados I (Prática) 32h
EY56 Análise Circ. Eletrônicos Usando Spice 45h
CCO005.1 Análise de Algoritmos 32h
CCO008.1 Análise de Algoritmos 32h
ECOM03A ANÁLISE DE ALGORITMOS 32h
ECOM03 ANÁLISE DE ALGORITMOS 32h
CCO005.2 Análise de Algoritmos (Prática) 16h
CCO008.2 ANÁLISE DE ALGORITMOS (PRÁTICA) 16h
EY76 Análise de Circ.Elet e Eletr Uti Pspice 30h
SEC-06 Análise e Ger. de Risco em Seg. Informação 48h
ECO-04 ANÁLISE E MODELAMENTO DE SISTEMAS COMPUTACIONAIS 45h
E102 ANTENAS E PROPAGAÇAO 45h
EEY021 Antenas e Propagação 48h
E852 ANTENAS E PROPAGAÇÃO 60h
E927 ANTENAS E PROPAGAÇÃO 45h
EST-01.1 Antenas e Propagação I 48h
EST-01.2 Antenas e Propagação I (Prática) 16h
ELT031 APRENDIZADO BASEADO EM PROJETO I 64h
ELT042 APRENDIZADO BASEADO EM PROJETO II 64h
ELT049 APRENDIZADO BASEADO EM PROJETO III 64h
PBLE03 APRENDIZAGEM BASEADA EM PROJETOS III 64h
ELT703.1 Aquisição e Conversão de Sinais 48h
ELT039 AQUISIÇÃO E CONVERSÃO DE SINAIS 48h
ECA014.1 AQUISIÇÃO E CONVERSÃO DE SINAIS 32h
ECA014.2 AQUISIÇÃO E CONVERSÃO DE SINAIS (PRÁTICA) 16h
ELT703.2 AQUISIÇÃO E CONVERSÃO DE SINAIS (PRÁTICA) 32h
E723 ARQUITETURA DE COMPUTADORES DIGITAIS 45h
ECOX01 ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES 48h
SEC-03.1 Aspectos Tecn. de Segurança da Informação 30h
SEC-03.2 Aspectos Tecn. de Segurança da Informação (Prática) 16h
ECAA01A AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS 64h
E827 AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS INDUSTRIAIS I 60h
ECA703.1 Automação de Sistemas 32h
ECA015.1 AUTOMAÇÃO DE SISTEMAS 32h
ECA-23.1 Automação de Sistemas Elétricos 16h
ECA701.1 Automação de Sistemas Elétricos 16h
ECA-23.2 Automação de Sistemas Elétricos (Prática) 48h
ECA701.2 AUTOMAÇÃO DE SISTEMAS ELÉTRICOS (PRÁTICA) 48h
ECA703.2 Automação de Sistemas (Prática) 32h
ECA015.2 AUTOMAÇÃO DE SISTEMAS (PRÁTICA) 64h
ECAA02A AUTOMAÇÃO E SUPERVISÃO DE PROCESSOS 64h
ECA423 AUTOMAÇÃO E SUPERVISÃO DE PROCESSOS I 64h
ECA403 AUTOMAÇÃO E SUPERVISÃO DE PROCESSOS I 16h
ECA407 AUTOMAÇÃO E SUPERVISÃO DE PROCESSOS II 64h
ECA-02.1 Automação e Supervisão de Sist. Industr. 90h
ECA-02.2 Automação e Supervisão de Sist. Industr. (Prática) 32h
ECA-42.1 Automação e Supervisão Sistemas Industriais I 16h
ECA-43.1 Automação e Supervisão Sistemas Industriais II 48h
ECA-43.2 Automação e Supervisão Sistemas Industriais II (Prática) 16h
ECA-42.2 Automação e Supervisão Sistemas Industriais I (Prática) 48h
ECAA01 AUTOMAÇÃO E SUPERVISÓRIOS I 64h
ECAA02 AUTOMAÇÃO E SUPERVISÓRIOS II 64h
EEY023 Automação Hidráulica 48h
ECA019.1 AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL 32h
ECA019.2 AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (PRÁTICA) 32h
ECAA04A AUTOMAÇÃO PNEUMÁTICA E HIDRÁULICA 32h
ECAA04 AUTOMAÇÃO PNEUMÁTICA E HIDRÁULICA 32h
ECAA08 AUTOMÁTICA 64h
ECA305 AUTOMÁTICA I 64h
ECA-20.1 Automática II 48h
ECA405 AUTOMÁTICA II 48h
ECA-20.2 Automática II (Prática) 16h
CCO006.1 Banco de Dados 32h
ECO022.1 BANCO DE DADOS 64h
ECOT03 BANCO DE DADOS 32h
ECOT03A BANCO DE DADOS 32h
ECAA07.1 BANCO DE DADOS PARA AUTOMAÇÃO 16h
ECAA07A BANCO DE DADOS PARA AUTOMAÇÃO 32h
ECAA07.2 BANCO DE DADOS PARA AUTOMAÇÃO (PRÁTICA) 32h
CCO006.2 Banco de Dados (Prática) 32h
ECO022.2 BANCO DE DADOS (PRÁTICA) 32h
PBLE02 BOARD BRING-UP E VALIDAÇÃO DE PROTÓTIPOS ELETRÔNICOS 64h
ECAE02 CIRCUITOS DE CORRENTE ALTERNADA E POLIFÁSICOS 64h
ECAE01 CIRCUITOS DE CORRENTE CONTÍNUA 32h
ELTA00A CIRCUITOS E ELETRÔNICA 64h
EEL105 CIRCUITOS ELÉTRICOS I 48h
ECA105 CIRCUITOS ELÉTRICOS I 60h
ELT036.1 Circuitos Integrados Analógicos 48h
ECO-06.1 Circuitos Integrados Analógicos 64h
ECOE02.1 Circuitos Integrados Analógicos 32h
ELT019.1 CIRCUITOS INTEGRADOS ANALÓGICOS 48h
ECOE02.2 Circuitos Integrados Analógicos (Prática) 16h
ECO-06.2 Circuitos Integrados Analógicos (Prática) 32h
ELT019.2 CIRCUITOS INTEGRADOS ANALÓGICOS (PRÁTICA) 32h
ELT036.2 CIRCUITOS INTEGRADOS ANALÓGICOS (PRÁTICA) 32h
ECO-07.1 Circuitos Integrados Digitais 64h
ECO006 CIRCUITOS INTEGRADOS DIGITAIS 48h
ECO-07.2 Circuitos Integrados Digitais (Prática) 32h
E078 CIRCUITOS SEQUENCIAIS E COMBINACIONAIS 75h
TIY001 Cisco Networking Academy Program-Mod.3 40h
TIY003 Cnap-Cisco Net. Academy Program - Mod.2 40h
TIY005 Cnap-Cisco Net.Academy Program-Mod.4 40h
EY67.1 Cnap-Cisco Netw. Academies Program-Mod.I 36h
EY67 Cnap-Cisco Netw. Academies Program-Mod.I 36h
EY67.2 Cnap-Cisco Netw. Academies Program-Mod.I (Prática) 9h
EY79 Cnap-Cisco Netw.Academy Program-Mod.II 60h
EY-85.1 Cnap-Cisco Netwoorking Academy Program 20h
EY-85.2 Cnap-Cisco Netwoorking Academy Program (Prática) 20h
EY-79.1 Cnap-Cisco Networking Academy Program 20h
EY-79.2 Cnap-Cisco Networking Academy Program (Prática) 20h
PBLE01 CO-DESIGN DE PRODUTOS ELETRÔNICOS 64h
ELT053 COMPATIBILIDADE ELETROMAGNÉTICA 48h
ELTA05 COMPATIBILIDADE ELETROMAGNÉTICA 48h
ECO019 Compiladores 64h
ECOM06A COMPILADORES 32h
ECOM06 COMPILADORES 32h
CCO007 COMPILADORES 32h
ECOX04 COMPUTAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO 48h
ECO-08 Computadores Digitais 80h
ECO007 COMPUTADORES DIGITAIS 64h
ECO-32 COMPUTADORES DIGITAIS 96h
ELTD06 COMPUTADORES DIGITAIS 64h
ECOE15 Computador e Sociedade 48h
ECOX02 COMUNICAÇÃO EM SISTEMAS EMBARCADOS 48h
E850 COMUNICAÇÕES DE DADOS EM SISTEMAS COMPUTACIONAIS 60h
E825 COMUNICAÇÕES I 60h
E924 COMUNICAÇÕES II 60h
ECO-09 COMUNICAÇÕES ÓPTICAS 45h
EST-02 Comutação Telefônica 64h
ELTA03A CONDICIONAMENTO DE SINAIS 32h
ELTA03 CONDICIONAMENTO DE SINAIS 32h
EEL806.1 Contr. e Superv. de Processos Industriais 16h
EEL806.2 CONTR. E SUPERV. DE PROCESSOS INDUSTRIAIS (PRÁTICA) 48h
ECAC02 CONTROLE CLÁSSICO 64h
ECAC02A CONTROLE CLÁSSICO 64h
ECA-40.1 Controle Digital 48h
ECA-40.2 Controle Digital (Prática) 32h
EEL-09.1 Controle e Supervisão de Proc.Industr. 16h
EEL-09.2 Controle e Supervisão de Proc.Industr. (Prática) 48h
E928 CONTROLE E SUPERVISÃO EM PROCESSOS INDUSTRIAIS 45h
E940 CONTROLE E SUPERVISÃO EM PROCESSOS INDUSTRIAIS 60h
ECAC03A CONTROLE MODERNO 64h
ECAC03 CONTROLE MODERNO AVANÇADO 32h
EEL-11 Controle Multivariável 48h
ECA401 CONTROLE MULTIVARIÁVEL 64h
ECAC05 CONTROLE ROBUSTO E MULTIVARIÁVEL 64h
E095 CONVERSÃO DE ENERGIA II 45h
ELT805.1 Conversores Eletrônicos de Potência 48h
ELTP02 CONVERSORES ELETRÔNICOS DE POTÊNCIA 32h
ELT050 CONVERSORES ELETRÔNICOS DE POTÊNCIA 48h
ELT805.2 CONVERSORES ELETRÔNICOS DE POTÊNCIA (PRÁTICA) 16h
SEC-01 Criptografia 48h
SEC-05.1 Criptografia Apl. em Segur. da Informação 16h
SEC-05.2 Criptografia Apl. em Segur. da Informação (Prática) 30h
TIY019 Criptografia e Segurança de Dados 45h
TIY026 DESENVOLVIMENTO DE CIRCUITO INTEGRADO 32h
PBLC01 DESENVOLVIMENTO DE PROJETO DE SOFTWARE 64h
ECOX05 DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS WEB 48h
ECOE14 Direito e Legislação 48h
ELT806.1 Dispositivos Lógicos Programáveis 16h
ELT806.2 DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS (PRÁTICA) 32h
ECO-17 Dispositivos Semicondutores 90h
ECO-31.1 Dispositivos Semicondutores 32h
ELT001 Dispositivos Semicondutores 64h
EM602 Dispositivos Semicondutores 48h
ECO-31.2 Dispositivos Semicondutores (Prática) 16h
ECN001A ECONOMIA 48h
EEL006 Eletricidade Basica 16h
E077 ELETROMAGNETISMO 60h
FIS502 ELETROMAGNETISMO 64h
EMAG01 ELETROMAGNETISMO 64h
EMAG02 ELETROMAGNETISMO APLICADO 64h
FIS-09 ELETROMAGNETISMO II 64h
E816 ELETRÔNICA 60h
M053 ELETRÔNICA 90h
E801 ELETRÔNICA 80h
ELT-17.1 Eletrônica Analógica 48h
ELTA01A ELETRÔNICA ANALÓGICA 1 64h
ECAE03 ELETRÔNICA ANALÓGICA 1 64h
ELTA02A ELETRÔNICA ANALÓGICA 2 32h
ELT003.1 Eletrônica Analógica Aplicada 32h
ELT003.2 ELETRÔNICA ANALÓGICA APLICADA (PRÁTICA) 16h
ECA106 ELETRONICA ANALOGICA BASICAI 45h
ECA-28.1 Eletrônica Analógica Básica I 48h
ECA-29.1 Eletrônica Analógica Básica II 32h
ECA-29.2 Eletrônica Analógica Básica II (Prática) 16h
ECA-28.2 Eletrônica Analógica Básica I (Prática) 16h
ELT055.1 Eletrônica Analógica I 64h
ELTA01 ELETRÔNICA ANALÓGICA I 48h
ELT303 ELETRÔNICA ANALÓGICA I 64h
ELT201 ELETRÔNICA ANALÓGICA I 48h
ELT056.1 ELETRÔNICA ANALÓGICA II 48h
ELTA02 ELETRÔNICA ANALÓGICA II 48h
ELT403 ELETRÔNICA ANALÓGICA II 48h
ELT202 ELETRÔNICA ANALÓGICA II 48h
ELT056.2 ELETRÔNICA ANALÓGICA II (PRÁTICA) 16h
ELT055.2 ELETRÔNICA ANALÓGICA I (PRÁTICA) 16h
ELT-17.2 Eletrônica Analógica (Prática) 16h
ELT-01 Eletrônica Básica 120h
ELT-09.1 Eletrônica Básica 120h
ELT510T ELETRÔNICA BÁSICA E INSTRUMENTAÇÃO 32h
ELT510.1 ELETRÔNICA BÁSICA E INSTRUMENTAÇÃO 32h
ELT510P ELETRÔNICA BÁSICA E INSTRUMENTAÇÃO (PRÁTICA) 16h
ELT510.2 ELETRÔNICA BÁSICA E INSTRUMENTAÇÃO (PRÁTICA) 16h
E503 ELETRONICA BÁSICA I 90h
ELT401.1 Eletrônica Básica I 64h
E601 ELETRONICA BÁSICA II 60h
ELT401.2 ELETRÔNICA BÁSICA I (PRÁTICA) 16h
ELT-09.2 Eletrônica Básica (Prática) 32h
ELT-14.1 Eletrônica Basic I 64h
ELT501.1 Eletrônica Basic II 64h
ELT-15.1 Eletrônica Basic II 64h
ELT-15.2 Eletrônica Basic II (Prática) 16h
ELT501.2 ELETRÔNICA BASIC II (PRÁTICA) 16h
ELT-14.2 Eletrônica Basic I (Prática) 16h
ELT704.1 Eletrônica de Potência 48h
ELT-03.1 Eletrônica de Potência 80h
ELT045 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA 48h
ECA306 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA E ACIONAMENTOS CONTROLADOS 64h
ELTP01 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA E ACIONAMENTOS CONTROLADOS 64h
EEL702.1 Eletrônica de Potência I 64h
ELT701.1 Eletrônica de Potência I 32h
ELT-21.1 Eletrônica de Potência I 32h
E721 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I 75h
ELT801.1 Eletrônica de Potência II 48h
ELT-22.1 Eletrônica de Potência II 48h
E826 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II 60h
E823 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II 75h
ELT-22.2 Eletrônica de Potência II (Prática) 16h
ELT801.2 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II (PRÁTICA) 16h
ELT-21.2 Eletrônica de Potência I (Prática) 16h
EEL702.2 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I (PRÁTICA) 16h
ELT701.2 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I (PRÁTICA) 16h
ELT-03.2 Eletrônica de Potência (Prática) 32h
ELT704.2 ELETRÔNICA DE POTÊNCIA (PRÁTICA) 16h
E602 ELETRONICA DIGITAL 90h
ELT-08.1 Eletrônica Digital 96h
ELT-02.1 Eletrônica Digital 90h
ELT-02 Eletrônica Digital 90h
ELTD01A ELETRÔNICA DIGITAL 1 32h
ELTD12A ELETRÔNICA DIGITAL 2 32h
ELT002.1 Eletrônica Digital I 48h
ELT-19.1 Eletrônica Digital I 48h
ELT301.1 Eletrônica Digital I 48h
ELTD01 ELETRÔNICA DIGITAL I 48h
ELT502 ELETRÔNICA DIGITAL I 48h
ECA108 ELETRÔNICA DIGITAL I 45h
ELT402.1 Eletrônica Digital II 48h
ELT-20.1 Eletrônica Digital II 48h
ECA201 ELETRÔNICA DIGITAL II 45h
ELTD02 ELETRÔNICA DIGITAL II 32h
ELT004 ELETRÔNICA DIGITAL II 48h
ELT601 ELETRÔNICA DIGITAL II 48h
ELT-20.2 Eletrônica Digital II (Prática) 16h
ELT402.2 ELETRÔNICA DIGITAL II (PRÁTICA) 16h
ELT-19.2 Eletrônica Digital I (Prática) 16h
ELT002.2 ELETRÔNICA DIGITAL I (PRÁTICA) 16h
ELT301.2 ELETRÔNICA DIGITAL I (PRÁTICA) 16h
ELT-08.2 Eletrônica Digital (Prática) 32h
ELT-02.2 Eletrônica Digital (Prática) 32h
EME702.1 Eletrônica e Instrumentação 32h
EME702T ELETRÔNICA E INSTRUMENTAÇÃO 32h
EME702P ELETRÔNICA E INSTRUMENTAÇÃO EXPERIMENTAL 16h
EME702.2 ELETRÔNICA E INSTRUMENTAÇÃO (PRÁTICA) 16h
E071 ELETRONICA I 75h
E075 ELETRONICA II 75h
E096 ELETRÔNICA III 60h
E711 ELETRÔNICA INDUSTRIAL 75h
E082 ELETRÔNICA INDUSTRIAL 75h
ELT-18.1 Eletrônica Industrial Aplicada 64h
ELT-05.1 Eletrônica Industrial Aplicada 64h
E722 ELETRÔNICA INDUSTRIAL APLICADA 75h
E098 ELETRÔNICA INDUSTRIAL APLICADA I 75h
E107 ELETRÔNICA INDUSTRIAL APLICADA II 75h
E108 ELETRONICA INDUSTRIAL APLICADA III 75h
ELT-18.2 Eletrônica Industrial Aplicada (Prática) 64h
ELT-05.2 Eletrônica Industrial Aplicada (Prática) 32h
E101 ELETRÔNICA INDUSTRIAL II 75h
E104 ELETRÔNICA INDUSTRIAL III 75h
ELT-10 Eletrônica para Telecomunicações 64h
EEL007 Eletrotécnica Geral I 64h
ECOE51 Empreendedorismo I 48h
ECOE52 Empreendedorismo II 48h
ECOE53 Empreendedorismo III 32h
EY-82 Engenharia Clinica 30h
EDU009 ENGENHARIA COGNITIVA 32h
ECA-03.1 Engenharia de Controle Moderno 90h
ECA-03.2 Engenharia de Controle Moderno (Prática) 32h
COM933 ENGENHARIA DE FATORES HUMANOS E USABILIDADE 48h
ECO-10 Engenharia de Sistemas Digitais 64h
ECOT01A ENGENHARIA DE SOFTWARE 32h
ECOT01 ENGENHARIA DE SOFTWARE I 32h
CCO001 ENGENHARIA DE SOFTWARE I 48h
CCO002.1 ENGENHARIA DE SOFTWARE II 32h
CCO002.2 ENGENHARIA DE SOFTWARE II (PRÁTICA) 32h
EX50 ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES 60h
ELTE02 ENGENHARIA DE USABILIDADE 64h
EBI-05 Engenharia Hospitalar I 48h
EBI-06 Engenharia Hospitalar II 48h
ECOP02 ESTRUTURA DE DADOS 48h
ECO003 ESTRUTURA DE DADOS 48h
ECO-11 Estruturas Avançadas de Computação 0h
ECOE01 Estruturas Avançadas de Computadores 48h
ECOP02A ESTRUTURAS DE DADOS 64h
SEC-07 Estudo e Impl. das Normas de Seg. Inform. 48h
ECOE31 ESTUDOS AVANÇADOS I 64h
ECOX31 ESTUDOS AVANÇADOS I 64h
ECOX32 ESTUDOS AVANÇADOS II 64h
ECOX33 ESTUDOS AVANÇADOS III 64h
EY64.1 Fieldbuses - Barramentos de Campo 40h
EY64.2 Fieldbuses - Barramentos de Campo (Prática) 24h
ECL801.1 Fisiologia II 32h
ECL801.2 FISIOLOGIA II (PRÁTICA) 16h
EY-25.1 Fontes Chaveadas 30h
TIY006 Fontes Chaveadas 45h
ELTP03 FONTES CHAVEADAS 32h
TIY021 FONTES CHAVEADAS 48h
EY-25.2 Fontes Chaveadas (Prática) 5h
ECAA05A FUNDAMENTOS DA INDÚSTRIA 4.0 32h
EEL-03 FUNDAMENTOS DE CIRCUITOS ELÉTRICOS E DIGITAIS 64h
EY-84 Fundamentos de Criptografia 20h
EEN502.1 FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA 48h
EEN502.2 FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA (PRÁTICA) 16h
ELT102 FUNDAMENTOS DE PROGRAMAÇÃO 48h
TIY004 Fundam. para Visualização em Design Grafi 30h
NET-01.1 Fund. de Redes de Computadores-Cnap-Mod.1 30h
NET-01.2 Fund. de Redes de Computadores-Cnap-Mod.1 (Prática) 16h
SEC-09.1 Gerencia de Redes de Dados 30h
SEC-09.2 Gerencia de Redes de Dados (Prática) 16h
ELT047 Gestão de Projetos 48h
ECL803 Gestão em Tecnologias Médicas I 48h
ECL901 Gestão em Tecnologias Médicas II 48h
ECO024.1 HIPERMÍDIA / MULTIMÍDIA 64h
ECO024.2 HIPERMÍDIA / MULTIMÍDIA (PRÁTICA) 32h
ECAC06.1 IDENTIFICAÇÃO DE SISTEMA E TÉCNICAS AVANÇADAS DE CONTROLE 48h
ECAC06.2 IDENTIFICAÇÃO DE SISTEMA E TÉCNICAS AVANÇADAS DE CONTROLE (PRÁTICA) 16h
ECA-04 IDENTIFICAÇÃO DE SISTEMAS 64h
ECA404 IDENTIFICAÇÃO DE SISTEMAS E TÉCNICAS AVANÇADAS DE CONTROLE 64h
CCO015 Informática Aplicada 48h
ECA-27 Informática Aplicada a Controle e Automação 16h
ECA-27.1 Informática Aplicada a Controle e Automação 16h
EY83 Informática Aplicada a Controle e Automação II 30h
ECA-27.2 Informática Aplicada a Controle e Automação (Prática) 16h
ECO103 INFORMÁTICA E SOCIEDADE 32h
ECA-07.1 Informática para Controle e Automação 64h
ECA102 INFORMÁTICA PARA CONTROLE E AUTOMAÇÃO I 32h
ECA104.1 Informática para Controle e Automação II 32h
ECA104.2 Informática para Controle e Automação II (Prática) 16h
ECA-07.2 Informática para Controle e Automação (Prática) 32h
EBI-07 Infraestrutura Hospitalar 48h
ECL902 Infra-Estrutura Hospitalar 48h
EEL046 INSTALAÇÕES ELÉTRICAS 32h
ELT030 INSTRUMENTAÇÃO 48h
ECAT01 INSTRUMENTAÇÃO 32h
EY63 Instrumentação Biomédica 45h
EX47 INSTRUMENTAÇÃO BIOMÉDICA 45h
ECL903 Instrumentação Biomédica Avançada 48h
EBI-08 Instrumentação Biomédica Avançada 48h
ECL702.1 Instrumentação Biomédica I 48h
EBI-02.1 Instrumentação Biomédica I 48h
EBI-04.1 Instrumentação Biomédica II 48h
ECL802.1 Instrumentação Biomédica II 48h
EBI-04.2 Instrumentação Biomédica II (Prática) 16h
ECL802.2 INSTRUMENTAÇÃO BIOMÉDICA II (PRÁTICA) 16h
EBI-02.2 Instrumentação Biomédica I (Prática) 16h
ECL702.2 INSTRUMENTAÇÃO BIOMÉDICA I (PRÁTICA) 16h
ECAT03 INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA 32h
ECAT00 INSTRUMENTAÇÃO FUNDAMENTAL PARA CONTROLE E AUTOMAÇÃO 32h
ECA-44.1 Instrumentação Hidráulica e Pneumática para Automação 16h
ECA-44.2 Instrumentação Hidráulica e Pneumática para Automação (Prática) 16h
EEL-22.1 Instrumentação Industrial 90h
ECA303 INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL I 48h
ECA020.1 Instrumentação Industrial II 32h
ECA304 INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL II 32h
ECA020.2 INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL II (PRÁTICA) 32h
EEL-22.2 Instrumentação Industrial (Prática) 16h
ECOE04.1 Inteligência Artificial 32h
ECOM08 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 32h
ECOT04 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 64h
ECO904 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 48h
ECOM08A INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 32h
IAA-02 Inteligência Artificial Aplicada 48h
ECOM09A INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA 32h
ECOM09 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA 32h
ECA-46 Inteligência Artificial Aplicada a Automação 48h
ECA406 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA A AUTOMAÇÃO 64h
ECAA09 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA À AUTOMAÇÃO 64h
ECOE04.2 Inteligência Artificial (Prática) 16h
ELT-23.1 Interface e Periféricos 32h
ELT-23.2 Interface e Periféricos (Prática) 16h
ECOE16.1 Interface Homem Máquina 32h
ECOE16.2 Interface Homem Máquina (Prática) 16h
ELT802.1 Interfaces e Periféricos 32h
E822 INTERFACES E PERIFÉRICOS 60h
ELT802.2 INTERFACES E PERIFÉRICOS (PRÁTICA) 16h
ECAC11 INTRODUÇÃO À ANÁLISE DE SINAIS 16h
ELT032 INTRODUÇÃO À ANÁLISE DE SINAIS 32h
ECAA00 INTRODUÇÃO À AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS 32h
ECO-02.1 Introdução à Computação 64h
ECO-02.2 Introdução à Computação (Prática) 64h
ELTA00 INTRODUÇÃO À ELETRÔNICA ANALÓGICA 32h
ECA-01 Introdução à Engenharia 32h
ECO001.1 Introdução à Engenharia 30h
EEL-01 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA 32h
ECO-01 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA 32h
ECA-21.1 Introdução à Engenharia Controle e Automação 48h
ECA-21.2 Introdução à Engenharia Controle e Automação (Prática) 16h
ECO101A INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO 48h
ECO101 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO 32h
ECA101 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO I 32h
ECA103 Introdução à Engenharia de Controle e Automação II 16h
ECAE00 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA E AO MÉTODO CIENTÍFICO 64h
EEL005 Introdução à Engenharia Elétrica 16h
ECO001.2 Introdução à Engenharia (Prática) 15h
TIY016 Introdução à Esteganografia 30h
EEY014 Introdução à IA: Lógica Fuzzy e Redes Neurais Artificiais 32h
EEY015 Introdução à Linguagem VHDL 32h
E925 INTRODUÇÃO À MICROELETRÔNICA 45h
ECAC00 INTRODUÇÃO AO CONTROLE DE PROCESSOS 32h
EY-78 Introdução ao Matlab/Simulink 30h
EY-78.1 Introdução ao Matlab/Simulink 4h
EY-78.2 Introdução ao Matlab/Simulink (Prática) 26h
ECA-41.1 Introdução ao Processamento Digital de Sinais 32h
ECA-41.2 Introdução ao Processamento Digital de Sinais (Prática) 16h
ECO-12 INTRODUÇÃO AO PROCESSAMENTO PARALELO 45h
TIY011 Introdução ao Programa Matlab/Simulink 30h
TIY009 Introdução ao Programa Matlab/Simulink 45h
EY-69 Introdução ao Solaris 30h
EST701.1 Introdução aos Sistemas de Comunicação 48h
EST-03.1 Introdução aos Sistemas de Comunicação 48h
EST301 INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO 48h
EST-03.2 Introdução aos Sistemas de Comunicação (Prática) 16h
EST701.2 INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO (PRÁTICA) 16h
TIY018 INTRODUÇÃO AO VISUAL BASIC 6 30h
TIY020 INTRODUÇÃO AO VISUAL BASIC.NET 30h
EY-62 Introdução ao Visual C++ 30h
TIY017 INTRODUÇÃO À PROTEÇÃO E SEGURANÇA DE DADOS 30h
ECAA06.1 INTRODUÇÃO A ROBÓTICA 32h
ECA-05 Introdução à Robótica 64h
ECAA06.2 INTRODUÇÃO A ROBÓTICA (PRÁTICA) 16h
EEL-23.1 Introdução a Sistemas de Controle 112h
EEL-23.2 Introdução a Sistemas de Controle (Prática) 16h
EEY017 Introdução a Sistemas de Segurança 48h
E752 INTRODUCAO A SISTEMAS DE TEMPO REAL 60h
ELT-11.1 Introdução a Sistemas Microprocessados 32h
ELT-11.2 Introdução a Sistemas Microprocessados (Prática) 32h
EEL-24.1 Introdução à Telemática 48h
EEL-24.2 Introdução à Telemática (Prática) 16h
NET-03.1 Introdução à Teoria de Agentes 30h
NET-03.2 Introdução à Teoria de Agentes (Prática) 16h
EEY018 Introdução à Teoria de Irradiação 32h
NET-05.1 Introdução à Teoria dos Códigos 30h
NET-05.2 Introdução à Teoria dos Códigos (Prática) 16h
SEC-02 Introdução S Segurança da Informação 48h
E824 INTRUMENTAÇÃO E CONTROLE 45h
ECAE12 LABORATÓRIO CIRCUITOS DE CORRENTE ALTERNADA E POLIFÁSICOS 16h
ECOM13 LABORATÓRIO DE ANÁLISE DE ALGORITMOS 16h
ELT040 LABORATÓRIO DE AQUISIÇÃO E CONVERSÃO DE SINAIS 24h
ECA413 LABORATÓRIO DE AUTOMAÇÃO E SUPERVISÃO DE PROCESSOS I 48h
ECA417 Laboratório de Automação e Supervisão de Processos II 16h
ECAA11 LABORATÓRIO DE AUTOMAÇÃO E SUPERVISÓRIOS I 48h
ECAA14 LABORATÓRIO DE AUTOMAÇÃO PNEUMÁTICA E HIDRÁULICA 32h
ECAA14A LABORATÓRIO DE AUTOMAÇÃO PNEUMÁTICA E HIDRÁULICA 32h
ECOT13 LABORATÓRIO DE BANCO DE DADOS 32h
ECOT13A LABORATÓRIO DE BANCO DE DADOS 32h
ECAE11 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS DE CORRENTE CONTÍNUA 32h
ELTA10A LABORATÓRIO DE CIRCUITOS E ELETRÔNICA 32h
ECA115 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I 15h
EEL115 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I 16h
ECO016 LABORATÓRIO DE CIRCUITOS INTEGRADOS DIGITAIS 16h
ELTA13 LABORATÓRIO DE CONDICIONAMENTO DE SINAIS 32h
ELTA13A LABORATÓRIO DE CONDICIONAMENTO DE SINAIS 16h
ECAC12 LABORATÓRIO DE CONTROLE CLÁSSICO 16h
ECAC13 LABORATÓRIO DE CONTROLE MODERNO AVANÇADO 16h
ELT051 LABORATÓRIO DE CONVERSORES ELETRÔNICOS DE POTÊNCIA 16h
ELTP12 LABORATÓRIO DE CONVERSORES ELETRÔNICOS DE POTÊNCIA 16h
ELT011 Laboratório de Dispositivos Semicondutores 16h
EEL016 Laboratório de Eletricidade Básica 32h
ELTA11A LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA 1 32h
ECAE13 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA 1 16h
ELTA12A LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA 2 32h
ECA116 LABORATÓRIO DE ELETRONICA ANALOGICA BASICA I 15h
ELT211 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I 16h
ELT313 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I 16h
ELT026 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I 32h
ELTA11 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I 16h
ELT413 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA II 16h
ELTA12 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA II 16h
ELT212 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA II 16h
ELT046 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA 16h
ELTP11 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA E ACIONAMENTOS CONTROLADOS 16h
ECA316 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA E ACIONAMENTOS CONTROLADOS 24h
ELT041 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL 32h
ELTD11A LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL 1 16h
ECA118 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL I 15h
ELT512 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL I 16h
ELTD11 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL I 16h
ELT029 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL I 24h
ELTD12 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL II 16h
ELT014 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL II 32h
ELT611 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL II 16h
ECA211 LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL II 15h
EEL017 LABORATÓRIO DE ELETROTÉCNICA GERAL I 16h
ECOT11A LABORATÓRIO DE ENGENHARIA DE SOFTWARE 16h
ECOT11 LABORATÓRIO DE ENGENHARIA DE SOFTWARE I 16h
ECO013 LABORATÓRIO DE ESTRUTURA DE DADOS 32h
ECOP12 LABORATÓRIO DE ESTRUTURA DE DADOS 32h
ELTP13 LABORATÓRIO DE FONTES CHAVEADAS 16h
ECAT11 LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO 16h
ELT213 LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO BÁSICA 32h
ECAT13 LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA 16h
ECAT10 LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO FUNDAMENTAL PARA CONTROLE E AUTOMAÇÃO 16h
ECA313 LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL I 16h
ECA314 LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL II 32h
ECOT14 LABORATÓRIO DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 16h
ELTA10 LABORATÓRIO DE INTRODUÇÃO À ELETRÔNICA ANALÓGICA 16h
ECA113 Laboratório de Introdução à Engenharia de Controle e Automação II 16h
EST311 LABORATÓRIO DE INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO 16h
ECOM10 LABORATÓRIO DE LÓGICA PARA ENGENHARIA 16h
ECA419 LABORATÓRIO DE MANUFATURA INTEGRADA POR COMPUTADOR E ROBÓTICA 16h
ELTP11A LABORATÓRIO DE MÁQUINAS E ACIONAMENTOS ELETRÔNICOS 16h
ECOM11 LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA DISCRETA 16h
ECOM11A LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA DISCRETA 16h
ECO141A LABORATÓRIO DE METODOLOGIA CIENTÍFICA E ANÁLISE DE DADOS 16h
ELTD13A LABORATÓRIO DE MICROCONTROLADOR E MICROPROCESSADORES 32h
ELT044 LABORATÓRIO DE MICROCONTROLADORES 32h
ELTD13 LABORATÓRIO DE MICROCONTROLADORES E MICROPROCESSADORES 32h
ELTD14 LABORATÓRIO DE MICROPROCESSADOR AVANÇADO 16h
ELT015 LABORATORIO DE MICROPROCESSADORES 16h
ECA217 LABORATÓRIO DE MICROPROCESSADORES/MICROCONTROLADORES 32h
ECA317 LABORATÓRIO DE MICROPROCESSADORES/MICROCONTROLADORES 32h
ECAC14 LABORATÓRIO DE PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS 16h
ECA412 LABORATÓRIO DE PROCESSAMENTO E CONTROLE DIGITAL 24h
ELT112 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO 24h
ECO415 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO APLICADA 32h
ECOP15 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO APLICADA 32h
ECOP14 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO EMBARCADA 32h
ECOP13 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETO 32h
ECO314 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS 32h
ELT025 LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO PARA SISTEMAS EMBARCADOS 24h
ELTD15A LABORATÓRIO DE PROJETO DE SISTEMAS DIGITAIS 32h
ELTD15 LABORATÓRIO DE PROJETO DE SISTEMAS DIGITAIS 32h
ECOT12A LABORATÓRIO DE PROJETO DE SOFTWARE 32h
ECOT12 LABORATÓRIO DE PROJETO DE SOFTWARE 32h
TELC13A LABORATÓRIO DE REDES DE COMPUTADORES 16h
TELC13 LABORATÓRIO DE REDES DE COMPUTADORES 16h
ECO419 LABORATÓRIO DE REDES DE COMUNICAÇÃO DE COMPUTADORES 16h
TELC14A LABORATÓRIO DE REDES INDUSTRIAIS 24h
TELC14 LABORATÓRIO DE REDES INDUSTRIAIS 24h
ECA418 LABORATÓRIO DE REDES INDUSTRIAIS DE COMUNICAÇÃO 16h
ECAA16 LABORATÓRIO DE ROBÓTICA 32h
ECAC19 LABORATÓRIO DE SINAIS E SISTEMAS 16h
ECAC10 LABORATÓRIO DE SINAIS E SISTEMAS 16h
ECOS13 LABORATÓRIO DE SISTEMA OPERACIONAL EMBARCADO 16h
EST712 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO 16h
EST011 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I 16h
EST012 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO II 16h
EEL014 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DE CONTROLE 16h
ECA612 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DE CONTROLE 16h
ECA311 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DE CONTROLE CLÁSSICO 16h
ECA715 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL 16h
ECA716 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL 16h
ECOS12 LABORATÓRIO DE SISTEMAS DISTRIBUÍDOS 32h
ECOS12A LABORATÓRIO DE SISTEMAS DISTRIBUÍDOS 16h
ECOS11A LABORATÓRIO DE SISTEMAS OPERACIONAIS 16h
ECO012 LABORATÓRIO DE TÉCNICAS DE PROGRAMAÇÃO 32h
ECOP11 LABORATÓRIO DE TÉCNICAS DE PROGRAMAÇÃO 32h
TELC11A LABORATÓRIO DE TELECOMUNICAÇÕES 1 16h
TELC11 LABORATÓRIO DE TELECOMUNICAÇÕES I 16h
TELC12A LABORATÓRIO DE TELECOMUNICAÇÕES II 32h
TELC12 LABORATÓRIO DE TELECOMUNICAÇÕES II 32h
ECOM04 LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO 32h
EY68 Linguagem VHDL 30h
CCO003 LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO 32h
ECO039 LINGUAGENS FORMAIS 32h
ECOM05 LINGUAGENS FORMAIS 32h
ECOM05A LINGUAGENS FORMAIS 32h
ECOM00 LÓGICA PARA ENGENHARIA 32h
ECA-45.1 Manufatura Integrada por Computador 32h
ECA409 MANUFATURA INTEGRADA POR COMPUTADOR E ROBÓTICA 48h
ECA-45.2 Manufatura Integrada por Computador (Prática) 16h
TIY014 Manutenção Hospitalar I 30h
EY-80 Manutenção Hospitalar I 30h
ELTP01A MÁQUINAS E ACIONAMENTOS ELETRÔNICOS 64h
TIY015 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO 32h
ECOI28 Maratona de Programação I 32h
ECOX21 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO I 48h
ECOE44.1 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO I 32h
ECOE45.1 Maratona de Programação II 32h
ECOX22 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO II 48h
ECOE46 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO III 48h
ECOE45.2 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO II (PRÁTICA) 16h
ECOE44.2 MARATONA DE PROGRAMAÇÃO I (PRÁTICA) 16h
ECOI31 Maratona de Programação IV 48h
ECOM01 MATEMÁTICA DISCRETA 48h
ECOM01A MATEMÁTICA DISCRETA 32h
MAT014.1 MATEMáTICA DISCRETA 48h
MAT014.2 MATEMáTICA DISCRETA (PRATICA) 16h
ELT052 MATERIAIS ELÉTRICOS E ELETRÔNICOS 32h
TIY023 MATLAB E SIMULINK APLICADOS A SISTEMAS DE CONTROLE 48h
E750 MEDIDAS ELETERICAS II 75h
E103 MEDIDAS II 75h
ECO140A METODOLOGIA CIENTÍFICA E ANÁLISE DE DADOS 32h
ELT101 METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA 32h
ECO040 METODOLOGIA DE PESQUISA APLICADA A COMPUTAÇÃO 32h
ECOM07A MÉTODOS NUMÉRICOS E COMPUTACIONAIS 32h
ECOM07 MÉTODOS NUMÉRICOS E COMPUTACIONAIS 32h
TIY002 Microcomputadores Mc68hc908qt/Qy 30h
ELTD03A MICROCONTROLADOR E MICROPROCESSADORES 32h
ELT804.1 MICROCONTROLADORES 32h
ELT043 MICROCONTROLADORES 48h
ELTD03 MICROCONTROLADORES E MICROPROCESSADORES 32h
ELT804.2 MICROCONTROLADORES (PRÁTICA) 32h
ELTD04 MICROPROCESSADOR AVANÇADO 48h
ELT-12.1 Microprocessadores 32h
ELT702.1 Microprocessadores 32h
ECA-33.1 Microprocessadores 32h
ELT005 MICROPROCESSADORES I 48h
E702 MICROPROCESSADORES I 60h
ELT-13.1 Microprocessadores II 32h
E821 MICROPROCESSADORES II 75h
E847 MICROPROCESSADORES II 45h
ELT007.1 MICROPROCESSADORES II 48h
ELT-13.2 Microprocessadores II (Prática) 16h
ELT007.2 MICROPROCESSADORES II (PRÁTICA) 16h
ECA207 MICROPROCESSADORES/MICROCONTROLADORES 30h
ECA307 MICROPROCESSADORES/MICROCONTROLADORES 32h
ELT-12.2 Microprocessadores (Prática) 32h
ECA-33.2 Microprocessadores (Prática) 32h
ELT702.2 MICROPROCESSADORES (PRÁTICA) 32h
ECO045.1 Mineração e Armazenamento de Dados 32h
ECO045.2 MINERAÇÃO E ARMAZENAMENTO DE DADOS (PRÁTICA) 32h
ELTA04 MODELAGEM DE DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS 32h
TIY013 Modelagem de Máquinas Elétricas 30h
ECAC07 MODELAGEM DE SISTEMAS DINÂMICOS 32h
ECAC01 MODELAGEM DE SISTEMAS DINÂMICOS 48h
ECAC01A MODELAGEM E ANÁLISE DE SISTEMAS DINÂMICOS 64h
EEY022 Modelagem e Simulação de Computacional de Transitórios Eletromagnéticos 64h
EEY024 Modelagem e Simulações baseadas no EMTP e SFA 64h
ELTE01 O APRENDIZADO E O MÉTODO CIENTÍFICO 64h
CCO-33.1 Organização de Computadores 64h
CCO-33.2 Organização de Computadores (Prática) 32h
PBLE05 ORGANIZAÇÃO INDUSTRIAL E MANUFATURA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS 64h
ECO-27.1 Orientação a Objetos Aplicada I 16h
ECO-28 ORIENTAÇÃO A OBJETOS APLICADA II 48h
ECO-27.2 Orientação a Objetos Aplicada I (Prática) 32h
ECOX06 PARADIGMAS DE PROGRAMAÇÃO 48h
ECAC08 PRÁTICA DE CONTROLE INDUSTRIAL 32h
EEY020 Preparatório para Certificação de Programador Java 32h
E100 PRINCÍPIOS DE COMUNICAÇÃO I 75h
E106 PRINCÍPIOS DE COMUNICAÇÃO II 75h
E072 PRINCÍPIOS DE CONTROLE E SERVOMECANISMOS 90h
E751 PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA II 60h
CCO101 Processamento de Dados I 64h
CCO-29 PROCESSAMENTO DE DADOS I 128h
CCO201 Processamento de Dados II 64h
ELT803.1 Processamento Digital de Sinais 32h
EEL-27.1 Processamento Digital de Sinais 48h
E851 PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS 60h
ECAC04 PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS 32h
ELT006.1 PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS 32h
ECAC14A PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS 64h
EEL-27.2 Processamento Digital de Sinais (Prática) 16h
ELT006.2 PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS (PRÁTICA) 16h
ELT803.2 PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS (PRÁTICA) 16h
ECA402 PROCESSAMENTO E CONTROLE DIGITAL 64h
ECOE03.1 Processamento Paralelo 32h
ECOE03.2 Processamento Paralelo (Prática) 16h
EM605 Processos de Fabricação de Circuitos Integrados 48h
ECO005.1 Programação Aplicada 32h
ECOP05 PROGRAMAÇÃO APLICADA 32h
ECO405 PROGRAMAÇÃO APLICADA 32h
ECO005.2 PROGRAMAÇÃO APLICADA (PRÁTICA) 32h
ECO-29.1 Programação Avançada 32h
ECO-29.2 Programação Avançada (Prática) 32h
ECOE05.1 Programação de Dispositivos Móveis 32h
ECOE05.2 Programação de Dispositivos Móveis (Prática) 16h
ECOP04 PROGRAMAÇÃO EMBARCADA 32h
EEL-28.1 Programação em Tempo Real 16h
EEL-28.2 Programação em Tempo Real (Prática) 48h
ECO004.1 Programação Orientada a Objetos 32h
ECO-30.1 Programação Orientada a Objetos 64h
ECO304 PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS 32h
ECOP03 PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS 32h
ECOP13A PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS 64h
ECO-30.2 Programação Orientada a Objetos (Prática) 32h
ECO004.2 Programação Orientada a Objetos (Prática) 24h
CCO017 Programação para Simulações 32h
ELT024 PROGRAMAÇÃO PARA SISTEMAS EMBARCADOS 32h
ECO-13 PROJETO DE DISPOS. E CIRCUITOS INTEGRADOS 45h
PBLE04 PROJETO DE MODULADOR CONFIGURÁVEL EM FPGA 64h
E953 PROJETO DE REDES METÁLICAS 30h
EST-04 Projeto de Sist. de Telecomunicações 48h
ECAT02 PROJETO DE SISTEMAS DE AUTOMAÇÃO 32h
ELTD05 PROJETO DE SISTEMAS DIGITAIS 32h
ELTD05A PROJETO DE SISTEMAS DIGITAIS 32h
ECO-14 PROJETO DE SISTEMAS VLSI 45h
ECOT02A PROJETO DE SOFTWARE 32h
ECOT02 PROJETO DE SOFTWARE 32h
EY-77 Projeto de TV a Cabo-Hfc e Telev Digital 30h
EX51 PROJETO E CALCULO DE RADIO-ENLACES DE MICROONDAS 60h
EEL-55 Projeto em Informática Industrial I 48h
EEL-56 Projeto em Informática Industrial II 48h
EEL-29 Projeto em Sistemas de Controle I 64h
EEL-63 Projeto em Sistemas de Controle II 120h
PBLE00 PROJETO ESTRUTURAL DE EMBALAGENS 64h
ECO-15 PROJETO FINAL DE GRADUAÇÃO 90h
ECAA010 PROJETO INTEGRADOR DE AUTOMAÇÃO 64h
ELTE03 PROJETO ROBUSTO DE PRODUTOS 64h
EM603 Projetos Circuitos Integrados Analógicos 48h
NET-04.1 Proj. Redes de Locais de Comp.Wan-Cnap 30h
NET-04.2 Proj. Redes de Locais de Comp.Wan-Cnap (Prática) 30h
ECOP06 PYTHON, ORIENTAÇÃO A OBJETOS, ESTRUTURA DE DADOS 64h
ELT052A QUÍMICA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS 32h
ECO046.1 Recuperação de Informação 32h
ECO046.2 RECUPERAÇÃO DE INFORMAÇÃO (PRÁTICA) 32h
ECO501 Redes de Computadores 48h
ECO008.1 REDES DE COMPUTADORES 32h
TELC03A REDES DE COMPUTADORES 32h
TELC03 REDES DE COMPUTADORES 32h
ECO-18 REDES DE COMPUTADORES 90h
ECO601 Redes de Computadores II 48h
ECO008.2 REDES DE COMPUTADORES (PRÁTICA) 32h
ECO-19.1 Redes de Comunicação de Computadores 32h
ECO802.1 Redes de Comunicação de Computadores 32h
ECO409 REDES DE COMUNICAÇÃO DE COMPUTADORES 32h
ECO802.2 Redes de Comunicação de Computadores (Prática) 16h
ECO-19.2 Redes de Comunicação de Computadores (Prática) 16h
EST-05.1 Redes de Comunicação de Dados I 48h
EST-06.1 Redes de Comunicação de Dados II 32h
EST-06.2 Redes de Comunicação de Dados II (Prática) 16h
EST-05.2 Redes de Comunicação de Dados I (Prática) 16h
EST-07 Redes de Comunicações de Dados III 48h
E951 REDES DE PROCESSAMENTO DISTRIBUIDO 60h
TELC04 REDES INDUSTRIAIS 64h
TELC04A REDES INDUSTRIAIS 64h
EEL-33.1 Redes Industriais de Comunicação 16h
ECA408 REDES INDUSTRIAIS DE COMUNICAÇÃO 32h
EEL808.1 Redes Industriais de Comunicação II 32h
EEL808.2 REDES INDUSTRIAIS DE COMUNICAÇÃO II (PRÁTICA) 16h
EEL-33.2 Redes Industriais de Comunicação (Prática) 32h
EX21 REDES LOCAIS DE COMPUTADORES 45h
EST-08 Redes Telefônicas I 48h
EST-09 Redes Telefônicas II 32h
ECA024.1 Robótica 48h
ECAA06A ROBÓTICA 32h
ECAA011 ROBÓTICA AVANÇADA 32h
ECA024.2 ROBÓTICA (PRÁTICA) 32h
NET-02.1 Roteadores e Roteamento IP-Cnap Mod. II 16h
NET-02.2 Roteadores e Roteamento IP-Cnap Mod. II (Prática) 45h
ECOX03 SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO 48h
SEC-08.1 Segurança da Inform. em Sist. Distribuídos 30h
SEC-08.2 Segurança da Inform. em Sist. Distribuídos (Prática) 16h
SEC-04.1 Segurança em Comunicação Móvel 30h
SEC-04.2 Segurança em Comunicação Móvel (Prática) 16h
TIY010 Segurança e Proteção de Dados 30h
ECAC09 SINAIS E SISTEMAS 64h
ECAC01B SINAIS E SISTEMAS 64h
ECOS03 SISTEMA OPERACIONAL EMBARCADO 32h
ECAA03 SISTEMAS A EVENTOS DISCRETOS 64h
ECAA03A SISTEMAS A EVENTOS DISCRETOS 64h
EST702 SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO 64h
E950 SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO DIGITAL 60h
EST-10.1 Sistemas de Comunicação I 48h
EST001 SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I 48h
EST-11.1 Sistemas de Comunicação II 48h
EST002 SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO II 48h
EST-12 Sistemas de Comunicação III 48h
EST-11.2 Sistemas de Comunicação II (Prática) 16h
EST-10.2 Sistemas de Comunicação I (Prática) 16h
EST-13 Sistemas de Comunicações IV 48h
EX52 SISTEMAS DE COMUNICAÇÕES OPTICAS 60h
EEL054.1 Sistemas de Controle 64h
ECA602 SISTEMAS DE CONTROLE 64h
EEL004 SISTEMAS DE CONTROLE 64h
ECA-39.1 Sistemas de Controle Clássico 64h
ECA601.1 Sistemas de Controle Clássico 64h
ECA301 SISTEMAS DE CONTROLE CLÁSSICO 64h
ECA-39.2 Sistemas de Controle Clássico (Prática) 16h
ECA601.2 SISTEMAS DE CONTROLE CLÁSSICO (PRÁTICA) 16h
ECA-08.1 Sistemas de Controle Digital 48h
ECA702.1 Sistemas de Controle Digital 48h
ECA704.1 SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL 32h
ECA705 SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL 32h
ECA706 SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL 32h
E923 SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL 60h
ECA-09.1 Sistemas de Controle Digital I 90h
ECA-09.2 Sistemas de Controle Digital I (Prática) 32h
ECA-08.2 Sistemas de Controle Digital (Prática) 16h
ECA704.2 SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL (PRÁTICA) 16h
ECA702.2 SISTEMAS DE CONTROLE DIGITAL (PRÁTICA) 16h
E099 SISTEMAS DE CONTROLE I 60h
E105 SISTEMAS DE CONTROLE II 60h
EEL054.2 SISTEMAS DE CONTROLE (PRÁTICA) 16h
ECA-30.1 Sistemas de Conversão e Aquisição Dados 32h
ECA-30.2 Sistemas de Conversão e Aquisição Dados (Prática) 16h
EST-14 Sistemas de Telefonia Móvel 48h
ECA803 Sistemas de Tempo Real 64h
CCO-32.1 Sistemas Digitais 48h
E097 SISTEMAS DIGITAIS 60h
CCO-32.2 Sistemas Digitais (Prática) 16h
EEL003 SISTEMAS DINÂMICOS 48h
ECO009.1 Sistemas Distribuídos 48h
ECOS02A SISTEMAS DISTRIBUÍDOS 32h
ECOS02 SISTEMAS DISTRIBUÍDOS 48h
ECO-05 SISTEMAS DISTRIBUÍDOS I 48h
ECO-23.1 Sistemas Distribuídos II 32h
ECO-23.2 Sistemas Distribuídos II (Prática) 16h
ECO009.2 Sistemas Distribuídos (Prática) 32h
EEY016 Sistemas Embarcados com ARM 7 48h
ECOE18.2 SISTEMAS HIPERMIDIA PRÁTICA 16h
ECOE18.1 SISTEMAS HIPERMIDIA TEÓRICA 32h
ECAA05 SISTEMAS INTEGRADOS DE MANUFATURA 32h
CCO004 SISTEMAS OPERACIONAIS 64h
ECOS01 SISTEMAS OPERACIONAIS 64h
ECOS01A SISTEMAS OPERACIONAIS 32h
CCO-23.1 Sistemas Operacionais de Tempo Real 64h
CCO-23.2 Sistemas Operacionais de Tempo Real (Prática) 32h
CCO-24 SISTEMAS OPERACIONAIS EM TEMPO REAL 48h
ELT048 SISTEMAS OPERACIONAIS PARA EMBARCADOS 48h
EEL-10 SUPERVISÃO EM TEMPO REAL DA SEGURANÇA OPERATIVA DE SISTEMAS DE POTÊNCIA 45h
TIY007 Tecn. do Mod. Petra de Form. Profissional 30h
ECAC06A TÉCNICAS AVANÇADAS DE CONTROLE 64h
TIY012 TÉCNICAS DE CONTROLE AVANÇADAS PARA ELETRÔNICA DE POTÊNCIA 32h
ECO002 Técnicas de Programação 64h
ECOP11A TÉCNICAS DE PROGRAMAÇÃO 64h
ECOP01 TÉCNICAS DE PROGRAMAÇÃO 32h
EY-57 TÉCNICAS DO MODELO PETRA 30h
EY57 TÉCNICAS DO MODELO PETRA DE FORMACAO PROFISSIONAL 30h
TELC01A TELECOMUNICAÇÕES 1 64h
TELC01 TELECOMUNICAÇÕES I 32h
TELC02A TELECOMUNICAÇÕES II 32h
TELC02 TELECOMUNICAÇÕES II 32h
EY-81 TELEVISÃO DIGITAL 30h
ECOM02 TEORIA DE GRAFOS 32h
ECOM02A TEORIA DOS GRAFOS 32h
ECO305 TEORIA DOS GRAFOS 32h
IESTI01 TINYML - APRENDIZADO DE MÁQUINA APLICADO PARA DISPOSITIVOS IOT EMBARCADOS 32h
ECA901 Tópicos em Automação de Processos 48h
ECA-25 TÓPICOS EM AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS 48h
ECOE17 TÓPICOS ESPECIAIS 32h
ECOE19 TÓPICOS ESPECIAIS 32h
EX46 TOPICOS ESPECIAIS EM AUTOMAÇÃO 45h
ECA-11 Tópicos Especiais em Automação 48h
ECO-22 TÓPICOS ESPECIAIS EM AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS INDUSTRIAIS 60h
ECO921 TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO 48h
EX45 TÓPICOS ESPECIAIS EM COMUNICAÇÕES 45h
ECA034.1 Tópicos Especiais em Controle 32h
ECA-13 TÓPICOS ESPECIAIS EM CONTROLE I 48h
ECA034.2 TÓPICOS ESPECIAIS EM CONTROLE (PRÁTICA) 16h
E946 TÓPICOS ESPECIAIS EM ELETRÔNICA DE POTÊNCIA 45h
EBI-09 Tópicos Especiais em Engenharia Clínica 48h
ECL904 Tópicos Especiais em Engenharia Clínica 48h
ECO047 Tópicos Especiais em Engenharia de Computação 64h
ECA031.1 Tópicos Especiais em Engenharia de Controle e Automação I 32h
ECA032.1 Tópicos Especiais em Engenharia de Controle e Automação II 32h
ECA032.2 TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO II (PRÁTICA) 16h
ECA031.2 TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO I (PRÁTICA) 16h
ECO041 Tópicos Especiais em Engenharia de Software 64h
ECOE11.1 Tópicos Especiais em Engenharia de Software 32h
ECOX11 TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE SOFTWARE 48h
ECOE11.2 Tópicos Especiais em Engenharia de Software (Prática) 16h
ELT054 TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA ELETRÔNICA 48h
ECO050 Tópicos Especiais em Física 64h
TIY024 TÓPICOS ESPECIAIS EM HIPERMÍDIA 32h
ECA-16 Tópicos Especiais em Informática Industrial 48h
E947 TÓPICOS ESPECIAIS EM INFORMÁTICA INDUSTRIAL 45h
ECA-17 Tópicos Especiais em Informática Industrial II 48h
ELT902 Tópicos Especiais em Instrumentação 48h
ECA033.1 Tópicos Especiais em Instrumentação 32h
ECA033.2 TÓPICOS ESPECIAIS EM INSTRUMENTAÇÃO (PRÁTICA) 16h
ECOX13 TÓPICOS ESPECIAIS EM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 48h
ECO049 Tópicos Especiais em Matemática 64h
ECA035.1 Tópicos Especiais em Microcontroladores e Sistemas Embarcados 32h
ECA035.2 TÓPICOS ESPECIAIS EM MICROCONTROLADORES E SISTEMAS EMBARCADOS (PRÁTICA) 16h
ECOE06 Tópicos Especiais em Microeletrônica 48h
ECO042 Tópicos Especiais em Microeletrônica 32h
E745 TÓPICOS ESPECIAIS EM MICROELETRÔNICA 45h
ECOE07.1 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO 32h
ECOX14 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO I 48h
ECOE42.1 Tópicos Especiais em Programação II 32h
ECOX15 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO II 48h
ECOE43.1 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO III 32h
ECOE43.2 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO III (PRÁTICA) 16h
ECOE42.2 Tópicos Especiais em Programação II (Prática) 16h
ECOE47 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO IV 32h
ECOE41.2 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO PRÁTICA 16h
ECOE07.2 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO (PRÁTICA) 16h
ECOE41.1 TÓPICOS ESPECIAIS EM PROGRAMAÇÃO TEÓRICA 32h
ECOE09.1 Tópicos Especiais em Redes de Computadores 32h
ECOE09.2 Tópicos Especiais em Redes de Computadores (Prática) 16h
ECOE10.1 Tópicos Especiais em Segurança da Informação 32h
ECOE10.2 Tópicos Especiais em Segurança da Informação (Prática) 16h
E856 TÓPICOS ESPECIAIS EM SIST. DE COMUNICAÇÃO IV 60h
ECO-21 TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DE COMPUTACAO TOLERANTES A FALHAS 45h
ECOE08.1 Tópicos Especiais em Sistemas de Comunicação 32h
ECOE08.2 Tópicos Especiais em Sistemas de Comunicação (Prática) 16h
E854 TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DE SISTEMAS DE COMUNICAÇÕES II 45h
ECOE13.1 Tópicos Especiais em Sistemas Distribuídos 32h
ECOX12 TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DISTRIBUÍDOS 48h
ECOE13.2 Tópicos Especiais em Sistemas Distribuídos (Prática) 16h
ECOE12.1 Tópicos Especiais em Sistemas Operacionais 32h
ECOE12.2 Tópicos Especiais em Sistemas Operacionais (Prática) 16h
TIY025 TÓPICOS ESPECIAIS - ENGENHARIA CLÍNICA 32h
ECO-16.1 Tópicos Especiais I 16h
ECOE21.1 Tópicos Especiais I 16h
E845 TÓPICOS ESPECIAIS I 30h
ECOE22.1 Tópicos Especiais II 32h
ECO-33.1 Tópicos Especiais II 32h
E846 TÓPICOS ESPECIAIS II 30h
ECOE23.1 Tópicos Especiais III 32h
ECO-34.1 Tópicos Especiais III 32h
ECOE23.2 Tópicos Especiais III (Prática) 16h
ECO-34.2 Tópicos Especiais III (Prática) 16h
ECO-33.2 Tópicos Especiais II (Prática) 16h
ECOE22.2 Tópicos Especiais II (Prática) 16h
ECO-16.2 Tópicos Especiais I (Prática) 32h
ECOE21.2 Tópicos Especiais I (Prática) 32h
ECOE24 Tópicos Especiais IV 48h
ECO-35 Tópicos Especiais IV 48h
ECOE29.1 TÓPICOS ESPECIAIS IX 40h
ECOE29.2 TÓPICOS ESPECIAIS IX (PRÁTICA) 24h
E853 TÓPICOS ESPECIAIS: SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I 60h
E855 TÓPICOS ESPECIAIS: SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO III 45h
E952 TÓPICOS ESPECIAIS: SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO IV 60h
ECOE25 Tópicos Especiais V 48h
ECO-36 Tópicos Especiais V 48h
ECO-37 Tópicos Especiais VI 48h
ECOE26 TÓPICOS ESPECIAIS VI 48h
ECO-38.1 Tópicos Especiais VII 48h
ECOE27.1 TÓPICOS ESPECIAIS VII 48h
ECO-39.1 Tópicos Especiais VIII 48h
ECOE28.1 Tópicos Especiais VIII 48h
ECOE28.2 Tópicos Especiais VIII (Prática) 16h
ECO-39.2 Tópicos Especiais VIII (Prática) 16h
ECO-38.2 Tópicos Especiais VII (Prática) 16h
ECOE27.2 TÓPICOS ESPECIAIS VII (PRÁTICA) 16h
ECOE30 TÓPICOS ESPECIAIS X 64h
ECOE20 TÓPICOS ESPECIAIS XI 16h
EY-30 Transdução de Grandezas Biomédicas 30h
ECA-18 Visão Computacional 64h
EY-65 Visual C++ Mfc 30h
EY-65.1 Visual C++ Mfc 30h
TIY008 Visual C++ - Mfc 32h
EY-65.2 Visual C++ Mfc (Prática) 30h

MÓDULO


Código Nome Tipo da Atividade CH Ver
IES0001 1. CAPACITAÇÃO EM AMBIENTE VIRTUAL PARA EAD 45h
IES0013 1. CAPACITAÇÃO EM AMBIENTE VIRTUAL PARA EAD 45h
IES0012 1. CAPACITAÇÃO EM AMBIENTE VIRTUAL PARA EAD 30h
IES0004 AVALIANDO O ENSINO E A APRENDIZAGEM DE UM CURSO PELA WEB 30h
IES0011 CAPACITAÇÃO EM AMBIENTE VIRTUAL PARA EAD 30h
IES0015 DESENVOLVENDO CURSOS PARA WEB FOCADOS NO APRENDIZADO 30h
IES0003 DESENVOLVENDO CURSOS PARA WEB FOCADOS NO APRENDIZADO 30h
IES0006 EDUCAÇÃO INCLUSIVA PELA EAD 30h
IES0005 INCENTIVANDO O APRENDIZADO VIRTUAL ATRAVÉS DO RELACIONAMENTO 30h
IES0009 OFICINA DE ADMINISTRAÇÃO E GERENCIAMENTO DE CURSOS VIRTUAIS EM EXECUÇÃO 15h
IES0008 OFICINA DE DINÂMICAS INDIVIDUAIS, DE GRUPOS E JOGOS PARA CURSOS VIRTUAIS 30h
IES0007 OFICINA DE PRODUÇÃO DE CURSOS VIRTUAIS 45h
IES0014 PLANEJANDO UM CURSO DE EAD PARA WEB 30h
IES0002 PLANEJANDO UM CURSO DE EAD PARA WEB 30h
IES0010 TÉCNICAS PARA ELABORAÇÃO DE TRABALHO FINAL DE CURSO/MONOGRAFIA 75h
1157 Componente(s) encontrado(s)

SIGAA | DTI - Diretoria de Tecnologia da Informação - (35) 3629-1080 | Copyright © 2006-2022 - UFRN - sigaa08.unifei.edu.br.sigaa08 vSIGAA 4.02.01_U.88